Vos élus

Alain Susigan Maire de Saint-Alban 31

Alain Susigan

Maire de Saint-Alban

Les adjoints

Serge Souverville Adjoint au maire de Saint-Alban

Serge Souverville

1er adjoint

Sécurité – Handicap
Associations
Pilotage de la GPEEC

Christel Dontans Adjointe au maire de Saint-Alban

Christel Dontans

2ème adjointe

Communication
Évènementiel – Cérémonies

Egalité femmes hommes

Joël Lefebvre Adjoint au maire de Saint-Alban

Joël Lefebvre

3ème adjoint

Urbanisme
Environnement

Chantal Lavaud Adjointe au maire de Saint-Alban

Chantal Lavaud

4ème adjointe

Affaires scolaires
Périscolaire

Jean-Pierre Aury Adjoint au maire de Saint-Alban

Jean-Pierre Aury

5ème adjoint

Finances
Voirie – Déchets

Sophie Pellizzari Adjoint au maire de Saint-Alban

Sophie Pellizzari

6ème adjointe

Petite Enfance
Point Jeunes / Pré-ados
Conseil municipal des jeunes

David Brault

David Brault

7ème adjoint

Sports
Commerces/Artisans
Marché de plein vent

Nadine Lazzer Adjointe au maire de Saint-Alban

Nadine Lazzer

8ème adjointe

Culture

Fatma Aissa-Abdi conseillère déléguée

Fatma Aïssa-Abdi

Conseillère déléguée

CCAS
Solidarité

Emmanuel Pezet Conseiller délégué

Emmanuel Pezet

Conseiller délégué

Bâtiments communaux
Location de salles
Prêt de matériel

Les conseillers délégués

Les conseillers municipaux

Axel Reymonet

Axel Reymonet

Conseiller municipal

Christelle Guidi

Christelle Guidi

Conseillère municipale

Francis Lagrange

Francis Lagrange

Conseiller municipal

Martine Batcrabere

Martine Batcrabère

Conseillère municipale

mario Bensi

Mario Bensi

Conseiller municipal

Fabienne Chauderon-Laborderie

Fabienne Chauderon-Laborderie

Conseillère municipale

Stéphane Armengaud

Stéphane Armengaud

Conseiller municipal

Sabine D'Almeida

Sabine D’Almeida

Conseillère municipale

Stéphanie Matha-Levy

Stéphanie Matha-Levy

Conseillère municipale

Claude Gouin

Claude Gouin

Conseiller municipal

Gilles Gazel

Conseiller municipal

Les groupes minoritaires

Groupe Saint-Alban pour vous

Raphael VARELA

Raphaël Varela

conseiller municipal

Patrick BERNARD

Patrick Benard

conseiller municipal

Sylvie BOURDON

Sylvie Bourdon

conseillère municipale

Christian MICOULEAU

Christian Micouleau

conseiller municipal

Yoan CABANNE

Yoan Cabanne

conseiller municipal

Cédric Vergé

conseiller municipal

Groupe Mme Aline Arnaud

Aline ARNAUD

Aline Arnaud

conseillère municipale

Les commissions municipales

Suivi de la politique financière de la Commune – programmation pluriannuelle des investissements la politique fiscale, la politique tarifaire des services, l’élaboration et le suivi du budget, le suivi de l’exécution budgétaire, la Politique des Ressources Humaines.

 

Elu référent : Monsieur Jean-Pierre AURY

 

Pour le groupe de la majorité : Monsieur Jean-Pierre AURY, Monsieur Serge SOUVERVILLE, Monsieur David BRAULT, Madame Céline DEIT, Monsieur Mario BENSI.

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Cédric VERGE et Madame Aline ARNAUD.

Affaires en lien avec la police, la sécurité, les risques majeurs et les questions relatives aux installations classées, le suivi des Établissements Recevant du Public et des Installations Ouvertes au Public et toute question relative à la gestion du patrimoine mobilier et immobilier communal.


Elu référent : Monsieur Serge SOUVERVILLE

 

Pour le groupe de la majorité : Monsieur Jean-Pierre AURY, Monsieur Serge SOUVERVILLE, Monsieur David BRAULT, Madame Céline DEIT, Monsieur Mario BENSI.

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Cédric VERGE et Madame Aline ARNAUD.

Affaires sociales – seniors.

 

Elue réfèrente : Madame Fatma AÏSSA-ABDI

 

Pour le groupe de la majorité : Madame Fatma AÏSSA-ABDI, Madame Christelle GUIDI, Madame Stéphanie MATHA-LEVY, Monsieur Mario BENSI, Monsieur Serge SOUVERVILLE.

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Yoan CABANE et Madame Aline ARNAUD.

Suivi des modes de transports, la propreté, les questions concernant l’ensemble des réseaux.

 

Elu référent : Monsieur Jean-Pierre AURY

 

Pour le groupe de la majorité : Monsieur Jean-Pierre AURY, Monsieur Francis LAGRANGE, Monsieur Emmanuel PEZET, Monsieur Joël LEFEBVRE, Madame Martine BATCRABERE

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Patrick Bernard et Madame Aline ARNAUD.

Affaires scolaires, du Point Jeunes, des temps d’ALAE, d’ALSH

 

Elue référente : Madame Chantal LAVAUD

 

Pour le groupe de la majorité : Madame Chantal LAVAUD, Madame Stéphanie MATHA-LEVY, Monsieur Mario BENSI, Monsieur Axel REYMONET, Madame Céline DEIT.

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Yoan CABANE et Madame Aline ARNAUD.

Cette commission est en charge de l’ensemble des questions liées aux relations aux Associations.

 

Elu référent : M. Serge SOUVERVILLE

 

Pour le groupe de la majorité : Monsieur Serge SOUVERVILLE, Madame Nadine LAZZER, Madame Martine BATCRABERE, Monsieur Emmanuel PEZET Madame Céline DEIT.

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Varela et Madame Aline ARNAUD.

Suivi de la parentalité et la gestion du multi accueil (RPE et crèche).

 

Elue référente : Madame Sophie PELLIZZARI

 

Pour le groupe de la majorité : Madame Sophie PELLIZZARI, Madame Stéphanie MATHA-LEVY, Madame Sabine D’ALMEIDA, Monsieur Axel REYMONET, Madame Céline DEIT.

Pour les groupes minoritaires :  Madame Sylvie BOURDON et Madame Aline ARNAUD.

Cette commission sera réunie pour émettre un avis sur l’attribution des marchés publics passés par la Commune hors procédures formalisées, les marchés en procédure adaptée. Pour les marchés de fournitures et services entre 40 000 € HT et 214 000€ HT. Pour les marchés de travaux, entre 40 000 € et 5 350 000€ HT.

 

Pour le groupe de la majorité : Monsieur Serge SOUVERVILLE, Monsieur Emmanuel PEZET, Monsieur Stéphane ARMENGAUD, Madame Céline DEIT, Monsieur Joël LEFEBVRE.

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Cédric VERGE et Madame Aline ARNAUD

Aménagement – Urbanisme – Développement durable – Environnement


Elu référent : Monsieur Joël LEFEBVRE

 

Pour le groupe de la majorité : Monsieur Joël LEFEBVRE, Monsieur Mario BENSI, Monsieur Francis LAGRANGE, Monsieur Jean-Pierre AURY, Monsieur Axel REYMONET.

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Raphael VARELA et Madame Aline ARNAUD.

Affaires liées au commerce, l’artisanat, le marché de plein vent. Emploi – PME

 

Elu référent : Monsieur David BRAULT

 

Pour le groupe de la majorité : Monsieur David BRAULT, Monsieur Stéphane ARMENGAUD, Madame Christel DONTANS, Monsieur Claude GOUIN, Madame Sabine D’ALMEIDA

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Christian MICOULEAU et Madame Aline ARNAUD.

Gestion du patrimoine mobilier et immobilier communal.

 

Elu référent : Monsieur Emmanuel PEZET

 

Pour le groupe de la majorité : Monsieur Joël LEFEBVRE, Monsieur Mario BENSI, Monsieur Francis LAGRANGE, Monsieur Jean-Pierre AURY, Monsieur Axel REYMONET.

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Raphael VARELA et Madame Aline ARNAUD.

Communication interne et externe de la Collectivité, des fêtes et cérémonies.

 

Elue référente : Madame Christel DONTANS

 

Pour le groupe de la majorité : Madame Nadine LAZZER, Madame Christel DONTANS, Madame Fabienne CHAUDERON, Madame Christelle GUIDI, Madame Céline DEIT

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Christian MICOULEAU et Madame Aline ARNAUD.

Affaires en lien avec la politique Culturelle de la Commune

 

Elue référente : Madame Nadine LAZZER

 

Pour le groupe de la majorité : Madame Nadine LAZZER, Madame Christel DONTANS, Madame Fabienne CHAUDERON, Madame Martine BATCRABERE, Madame Céline DEIT

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Yoan CABANNE et Madame Aline ARNAUD.

Affaires en lien avec la politique Sports

 

Elu référent : Monsieur David BRAULT

 

Pour le groupe de la majorité : Monsieur David BRAULT, Monsieur Stéphane ARMENGAUD, Monsieur Claude GOUIN, Madame Nadine LAZZER, Monsieur Serge SOUVERVILLE

Pour les groupes minoritaires : Monsieur Raphaël VARELA et Madame Aline ARNAUD.

À votre écoute !

N’hésitez pas à vous exprimer en nous écrivant.